Aktuelles
Thomas Zaugg - Neues Gemeinderatsmitglied ab 1. Januar 2020

Ergänzungswahl für die Restdauer der Legislaturperiode 1. Januar 2020 bis 31. Dezember 2021

 

Die Gemeinderätin Susanne Beer hat ihren Rücktritt als Mitglied des Gemeinderates Rüderswil per Ende 2019 mitgeteilt.

 

Susanne Beer wurde bei den stillen Gemeinderatswahlen im Jahr 2017 auf der Liste der SVP gewählt. Auf dieser Liste sind keine Ersatzleute vorhanden.

 

Gestützt auf Artikel 44 des Reglements über die Urnenwahlen und –abstimmungen (RWA) haben die Unterzeichnenden der Wahlliste von der Möglichkeit Gebrauch gemacht, einen neuen Wahlvorschlag einzureichen. Am 30. September 2019 hat die SVP dem Gemeinderat folgenden Wahlvorschlag eingereicht:

 

Thomas Zaugg, Eyfuhrenstrasse 11, 3437 Rüderswil, 1987, eidg.dipl. Baupolier

 

Dieser Wahlvorschlag erfüllt die Voraussetzungen gemäss Art. 44 Abs 3 RWA. Der Gemeinderat hat am 7. Oktober 2019 Thomas Zaugg für den Rest der Legislaturperiode (01.01.2020-31.12.2021) als gewählt erklärt.

 

Allfällige Beschwerden in Wahlsachen sind innert 10 Tagen ab dieser Publikation schriftlich und begründet bei Regierungsstatthalteramt Emmental, Dorfstrasse 21, 3550 Langnau, einzureichen.

 

Donnerstag, 17. Oktober 2019 :: Anzahl Ansichten: 128