Aktuelles
Ressortverteilung Gemeinderat ab 01.01.2020

Die Gemeinderatsmitglieder haben die Ressorts für die restliche Legislaturzeit vom 01.01.2020 – 31.12.2021 verteilt. Susanne Aeschlimann wurde zudem per 1. Januar 2020 als Vizepräsidentin gewählt.

 

Anlässlich der Sitzung vom 9. Dezember 2019 haben die Gemeinderatsmitglieder über die Ressortverteilung ab 1. Januar 2020 beraten. Ein Wechsel der bisherigen Mitglieder in ein anderes Ressort stand nicht zur Diskussion. Aus diesem Grund wurde die Ressorterteilung, unter Anwesenheit der neuen Ratsmitglieder, wie folgt vorgenommen:

 

Ressort Präsidiales, Roland Rothenbühler (Gemeindepräsident)
Ressort Gesellschaft, Annette Leuenberger
Ressort Umwelt, Peter Berger
Ressort Finanzen und Sicherheit, Susanne Aeschlimann (Vizepräsidentin)
Ressort Bau, Thomas Zaugg

  

Susanne Aeschlimann, wurde zusätzlich als Vizepräsidentin gewählt. Die erste Gemeinderatssitzung in der neuen Zusammensetzung wird am 6. Januar 2020 stattfinden.

Donnerstag, 12. Dezember 2019 :: Anzahl Ansichten: 150